Olahraga

Klasemen Akhir Asian Para Games 2026: Indonesia Peringkat 8, China Juara Umum

Klasemen akhir medali Para Games 2026 menempatkan Indonesia di peringkat 8 dengan 73 medali. China keluar sebagai juara umum.

Klasemen Akhir Asian Para Games 2026: Indonesia Peringkat 8, China Juara Umum

Kontingen Indonesia menempati peringkat kedelapan dalam klasemen akhir perolehan medali Asian Para Games 2026 yang berlangsung di Aichi-Nagoya, Jepang, pada 18–24 Oktober 2026. Sementara itu, China memastikan gelar juara umum setelah mengumpulkan medali emas terbanyak.

Indonesia menutup keikutsertaannya dengan mengoleksi 73 medali, terdiri atas 15 emas, 21 perak, dan 37 perunggu. Hasil tersebut sekaligus melampaui target pemerintah yang sebelumnya menetapkan tujuh emas, delapan perak, dan 17 perunggu.

China mendominasi klasemen akhir dengan 207 emas, 117 perak, dan 111 perunggu atau total 435 medali. Tuan rumah Jepang menyusul di peringkat kedua dengan 64 emas, 60 perak, dan 62 perunggu.

Uzbekistan melengkapi tiga besar setelah mengumpulkan 45 emas, 49 perak, dan 51 perunggu. Adapun India dan Korea Selatan masing-masing menempati posisi keempat dan kelima.

Di kawasan Asia Tenggara, Thailand menjadi negara dengan peringkat tertinggi setelah finis di urutan ketujuh. Thailand mengoleksi 19 emas, 40 perak, dan 66 perunggu, tepat satu posisi di atas Indonesia.

Klasemen akhir perolehan medali Asian Para Games 2026

Berikut klasemen akhir perolehan medali Asian Para Games 2026 setelah seluruh pertandingan selesai pada Sabtu (24/10/2026).

PosNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China207117111435
2Jepang646062186
3Uzbekistan454951145
4India303549114
5Korea Selatan293833100
6Iran263640102
7Thailand194066125
8Indonesia15213773
9Kazakhstan12162250
10Arab Saudi88117
11Irak78823
12Malaysia681327
13Chinese Taipei47920
14Mongolia44210
15Hong Kong3142441
16Sri Lanka2439
17Uni Emirat Arab2259
18Filipina2237
19Yordania2125
20Vietnam1225
21Kuwait1023
22Kirgistan1001
23Singapura06511
24Qatar0224
25Myanmar0145
26Bahrain0123
27Korea Utara0112
28Pakistan0101
29Tajikistan0101
30Timor Leste0101
31Kamboja0011
32Oman0011
33Suriah0011

Peringkat ditentukan berdasarkan jumlah medali emas, kemudian perak dan perunggu. Dengan sistem tersebut, negara yang mengoleksi lebih banyak medali secara keseluruhan belum tentu menempati posisi lebih tinggi.

Indonesia lampaui target medali emas

Keberhasilan Indonesia menembus delapan besar tidak terlepas dari kontribusi sejumlah cabang olahraga. Boccia menjadi penyumbang medali emas terbanyak dengan empat emas.

Tiga emas lainnya masing-masing berasal dari para atletik, para bulu tangkis, dan para renang. Sementara itu, para balap sepeda serta para tenis meja menyumbangkan masing-masing satu emas.

Cabang olahragaMedali emas
Boccia4
Para atletik3
Para bulu tangkis3
Para renang3
Para balap sepeda1
Para tenis meja1
Total15

Medali emas ke-15 Indonesia diraih pada hari terakhir melalui nomor beregu campuran BC1/BC2 cabang boccia.

Tim yang diperkuat Muhammad Syafa, Gischa Zayana, dan Felix Ardi Yudha mengalahkan Thailand dengan skor 11-3 dalam pertandingan final, Sabtu (24/10/2026).

Dari cabang para renang, Yavianda Maulana Rifky turut mencatatkan prestasi dengan merebut dua medali emas dan dua perak. Sementara itu, para atletik menjadi cabang dengan jumlah medali terbanyak bagi Indonesia, yakni 22 medali.

Meski melampaui target yang ditetapkan untuk edisi 2026, posisi Indonesia mengalami penurunan dibandingkan Asian Para Games 2022 di Hangzhou, China. Pada edisi sebelumnya, Indonesia finis di peringkat kelima dengan 29 emas, 30 perak, dan 37 perunggu.

Asian Para Games 2026 resmi berakhir pada 24 Oktober 2026. Penyelenggaraan berikutnya dijadwalkan berlangsung di Doha, Qatar, pada 2030.